Часто задаваемые вопросы
об обучении

Ответы для индивидуальных поставщиков услуг, работающих на CDWA

Сроки прохождения курса Continuing Education (Повышение квалификации, СЕ)  |  Сроки прохождения курса Basic Training (Базовая подготовка) | Часто задаваемые вопросы по обучению (для IP)

Узнайте больше о требованиях к обучению, сроках, платежах и т. д. из ответов на часто задаваемые вопросы.

Эти ответы относятся только к индивидуальным поставщикам услуг (IP), работающим на Consumer Direct Care Network Washington (CDWA).

Если вы поставщик услуг через агентство (AP), обращайтесь с вопросами к вашему работодателю.

Basic Training (Базовая подготовка)

Нет, окончательный срок обучения устанавливает не SEIU 775 Benefits Group. Только Department of Social and Health Services (Департамент социальных и медицинских услуг, DSHS) может менять сроки.

Если у вас есть вопросы о сроке, обратитесь к своему работодателю.

Поскольку вы индивидуальный поставщик услуг (IP), работающий на CDWA, вам оплатят обучение, завершенное в течение 60 дней после пропущенного срока. Но вы не будете получать оплату за любые услуги ухода, оказанные клиенту в этот период.

Например, если вы пропустили окончательный срок 31 января 2023 года, то получите оплату за обучение, пройденное в период с 1 февраля по 2 апреля 2023 года. Если вы завершите обучение в течение этих первых 60 дней, это будет автоматически отражено на веб-портале CDWA DirectMyCare и вам продолжат оплачивать услуги по уходу, которые вы оказываете в качестве IP.

По любым вопросам, касающимся оплаты, просим вас обращаться в CDWA.

Об изменении сроков Basic Training (Базовой подготовки) см. на странице Basic Training Deadlines (Сроки прохождения базовой подготовки).

Continuing Education (Повышение квалификации,СЕ)

Сведения об обучении, которое вы проходите благодаря SEIU 775 Benefits Group в системе Cornerstone Online Training, отправляются в CDWA каждый рабочий день. Вам не нужно отправлять снимки экрана, высылать по почте сертификаты об обучении или обращаться в Cornerstone. Сведения о прохождении обучения будут отражены на веб-портале CDWA DirectMyCare в течение 72 рабочих часов (3 дней) после завершения обучения.

CDWA открыли возможность сообщить о времени, затраченном на курсы CE, которое нужно ввести до 24 февраля 2023 года. Вы можете зайти на веб-портал DirectMyCare и сообщить о часах, затраченных на обучение.

На портале выберите команду Admin Time (Управлять временем) в выпадающем списке Client (Клиент), чтобы ввести время обучения.  Памятка о том, как ввести время обучения на портале DirectMyCare, называется «Adding Paid Time Off and Training Time» (Добавление времени оплачиваемого отпуска и обучения) и находится на сайте CDWA в разделе «IP Resources > Time and Mileage Entry Materials» («Ресурсы для IP > Материалы о вводе времени и пробега»).

Вы можете получить оплату за пройденные часы обучения. Если у вас не получается ввести время обучения, вам следует обратиться к Service Coordinator (Координатору обслуживания).

В CDWA будут отправлены только записи о прохождении обучения, необходимого для выполнения текущих требований, и вам будут оплачены только те часы обучения, которые нужно было пройти.

Например, если вам нужно пройти 12 часов CE, но вы возьмете все 36 часов, доступных в системе Cornerstone, то отправлены будут сведения только о 12 необходимых часах и вы не получите оплаты за пройденные дополнительные часы CE. 

Если на портале CDWA Direct My Care в течение 72 часов после завершения курса не будет отображена информация о том, что обучение завершено, вам следует обратиться в Member Resource Center (Учебно-методический центр для участников, MRC) и убедиться, что в записях отражено выполнение необходимых требований.

Об изменении сроков прохождения курсов CE см. на странице Continuing Education (CE) Deadlines (Сроки прохождения курсов повышения квалификации).

Остались вопросы?

Если вы не знаете, какое количество часов вам нужно пройти, чтобы удовлетворить требования к обучению, проверьте последние электронные письма от SEIU 775 Benefits Group, напишите в MRC по адресу mrc@myseiubenefits.org или позвоните по телефону 1-866-371-3200 (с понедельника по пятницу, с 8:00 до 16:30).

 

В Member Resource Center (Учебно-методический центр для участников, MRC) поступает слишком большое количество звонков из-за приближающегося окончательного срока. Чтобы быстрее получить ответ, пишите по электронному адресу .

Если у вас есть вопросы о сроке прохождения обучения, обратитесь к своему работодателю.