Как стать сертифицированным работником по уходу на дому (HCA)

Этапы сертификации

Поздравляем вас с началом карьеры помощника!

Прежде чем начать обучение или работу в качестве оплачиваемого помощника, вам необходимо пройти учебный курс «Ознакомление и безопасность» (O&S).

Подробнее о том, как пройти учебный курс O&S. 

 

 

Подача заявки на сертификацию работника по уходу на дому: с 1-го по 14-й день

Для получения квалификации сертифицированного работника по уходу на дому (HCA) необходимо заполнить и подать заявку на сертификацию HCA (заявку DOH Application) в течение 14 дней с даты приема на работу. Эту заявку можно подать до начала обучения.

Вам НЕ нужно оплачивать подачу заявки. Оплата заявки и первоначального тестирования покрывается программой льгот SEIU 775.

Если вы слабо владеете английским языком, вам может быть предоставлено до 60 дополнительных дней для получения сертификата HCA. Чтобы подать заявку на предварительную сертификацию, вам следует поставить галочку в поле «Я подаю заявку на предварительную сертификацию» на странице 1 заявки на сертификацию HCA.

Заявку можно подать онлайн или по почте.

ОНЛАЙН

Посмотрите это трехминутное видео на YouTube от Department of Health (Департамента здравоохранения, DOH). Оно поможет вам выполнить вход в систему, подтвердить свою личность и заполнить заявку онлайн. Что нужно знать перед подачей заявления онлайн:
  • необходимо установить флажок «State Pay» (Оплачивается штатом);
  • вопросы по онлайн-заявке можно направлять в Департамент здравоохранения по электронной почте hmccreview@doh.wa.gov или по телефону 360-236-2700;
  • следует проверять папку «спам», чтобы убедиться, что письмо от Департамента здравоохранения не было пропущено.

ПОЧТА

Шаг 1. Заполните заявку DOH APPLICATION (ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ: оплата не требуется).
Шаг 2. Заполните ФОРМУ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ В СИСТЕМЕ ДОЛГОСРОЧНОЙ ПОМОЩИ.

Отправьте эти документы по адресу:
Department of Health
Home Care Aide Credentialing
PO Box 1099
Olympia, WA 98507-1099

Регистрация на курс Basic Training (Базовая подготовка)

Индивидуальные поставщики услуг

Вам необходимо пройти курс базовой подготовки до наступления крайнего срока. Вы получите письмо по электронной почте или SMS о регистрации для прохождения курса базовой подготовки и выполнения требований к обучению.

Агентства – поставщики услуг 

Узнайте у своего работодателя, как лучше записаться на обучение.

Курс Basic Training (Базовая подготовка): с 30-го по 60-й день

Пройдите обучение как можно скорее, чтобы обеспечить доступ к занятиям в вашем регионе и на предпочтительном языке.

Подготовка к экзамену: с 60-го по 90-й день

По завершении курса базовой подготовки Prometric вышлет вам по электронной почте извещение о дате проведения экзамена. Если вы не получили такое письмо, поищите его в папках с нежелательной почтой/спамом и только потом обращайтесь в Prometric по телефону 1-800-324-4689.

Как подготовиться к экзамену

  • Изучите материалы Prometric для подготовки к экзаменам, доступные на 13 языках.
  • Связь с коллегой-наставником.
    • Коллеги-наставники — это сертифицированные работники по уходу на дому, которые помогают пройти сертификацию таким же новым помощникам, как вы. Посетите страницу Коллеги-наставники, чтобы узнать больше о предоставляемых ими бесплатных ресурсах для обучения.
  • Запланируйте бесплатный* курс по переподготовке.
    • Этот двухчасовой очный курс подготовит вас к сертификационному экзамену в Prometric. С помощью инструктора вы отработаете практические навыки по вашему выбору. Коллеги-наставники помогут вам составить расписание курса по переподготовке. Обратитесь к ним по телефону 855-803-2095 или по адресу InfoCDWA@ConsumerDirectCare.com.
* Курсы по переподготовке не являются обязательными, и их посещение не оплачивается.

Сдача экзамена: с 90-го по 120-й день

В день сдачи экзамена:

  • приезжайте как минимум за 30 минут до запланированного экзамена. Опоздавших на экзамен не пустят: за перенос даты им придется оплатить полную стоимость экзамена.
  • принесите «Пропуск на экзамен» (ATT) и 2 действующих документа, удостоверяющих личность.

Подтверждение сертификата

Ваши результаты будут переданы в Департамент здравоохранения, который отправит вам письмо с подтверждением официальной сертификации.

Став сертифицированным HCA, вы должны будете ежегодно проходить 12-часовой курс повышения квалификации (СЕ) до крайнего срока (обычно до даты вашего рождения). Перейдите в Caregiver Learning Center (Центр обучения помощников) для подтверждения даты.


Часто задаваемые вопросы

Заявку на сертификацию работника по уходу на дому необходимо подать в Департамент здравоохранения (DOH) в течение 14 дней с даты трудоустройства.

Если вы не получите уведомление о дате проведения экзамена в течение двух недель с момента завершения обучения, вам необходимо обратиться в Prometric по телефону 1-800-324-4689.

 

Нет. До 1 мая 2016 года нужно было заполнять две заявки: в Департамент здравоохранения для сертификации и в Prometric для сдачи экзамена. C 1 мая 2016 года эти заявки объединены.

Заполненные заявки теперь подаются в Департамент здравоохранения. Prometric будет продолжать проводить экзамены. Как только заявитель выполнит все требования к сдаче экзамена, DOH уведомит Prometric о назначении даты экзамена.

Обратите внимание: Prometric не назначает сертификационный экзамен, если не предоставлен адрес электронной почты. Заявители должны регулярно проверять свою электронную почту, включая папки нежелательной почты и спама, на наличие сообщений от DOH и/или Prometric. Заявители, не имеющие адреса электронной почты, должны указать адрес электронной почты другого человека, который будет регулярно проверять их электронную корреспонденцию и передавать им информацию.

Если у вас остались вопросы, обращайтесь в Department of Health (Департамент здравоохранения, DOH) по телефону (360) 236-2700.